inscribete

realiza la inscripcion online

Rellena el formulario y… ¡listo!

INSCRIPCION ONLINE (RECOMENDADO)

  • CARRERA POPULAR:
    • SALIDA A: Mejores de la San silvestre 2021, 30 mejores del ranking Autonómica y 80 del Nacional
    • SALIDA B: Cualquier FEDERADO, así como participantes en pruebas de Palencia (Media Maraton, Feria-Chica,…)
    • SALIDA C: Resto de participantes
    • SALIDA D: patines, nordic y Canicross NO DISPONIBLE ONLINE

 

  • CARRERA MENORES (VER CUADRO CATEGORÍAS ABAJO):

INSCRIPCIONES SALIDA A

  • SALIDA A.- Salida que formarán:
  • Los mejores clasificados en la San Silvestre 2021. Concretamente se podrán inscribir:
    • los 5 primeros clasificados de cada categoría y los 30 primeros de la general.
    • Los ganadores de la general de años anteriores.
  • Atletas que acrediten estar entre:
    • Los 30 primeros/as del ranking Regional Absoluto, de las pruebas de medio fondo, ruta, trail y marcha
  • Los 80 primeros/as del ranking Nacional Absoluto , de las pruebas de medio fondo, ruta, trail y marcha
    • (Otras peticiones serán estudiadas por la organización)

INSCRIPCIONES SALIDA B

  • SALIDA B.- Podrán inscribirse:
  • NOVEDAD Cualquier deportista FEDERADO (indicar en inscripción federación y número de licencia)

Los participantes en la última edición de las carreras disputadas en Palencia: Media Maraton, Feria-Chica, Saborea PMD, y Cross PMD

INSCRIPCIONES CARRERA POPULAR (SALIDA C)

  • Resto de corredores, excepto participantes en Patines, Nordic Walking y Canicross (salida D).

INSCRIPCIONES SALIDA D

  •  Participantes en Patines, Nordic Walking y Canicross. (Solamente presencial)

Todos los atletas deberán acceder CON MASCARILLA a las diferentes salidas por las zonas habilitadas para ello al menos con 10 minutos de antelación a la salida.

Salida A: Junto cruce Avenida Simón Nieto.

Salida B: Calle Beato Capillas.

Salida C: Calles Diagonal, Echegaray y Juan Antonio Bardém.

Salida D: Calle Bailén.

INSCRIPCIONES CATEGORIAS MENORES

CATEGORIAS

Categorías Menores (circuito en la calle San Antonio)

Categoría

Años Nacimiento

Hora Salida

Distancia

Infantil Femenino/ SUB 14

2008/2009

12:00

1400 m

Infantil Masculino/SUB 14

2008/2009

12:10

1400 m

Alevín Femenino /SUB 12

2010/2011

12:20

1050 m

Alevín Masculino /SUB 12

2010/2011

12:30

1050 m

Benjamín Femenino/ SUB 10

2012/2013

12:40

700 m 

Benjamín Masculino/ SUB 10

2012/2013

12:45

700 m

Prebenjamín Femenino

2014/2015

12:50

350 m

Prebenjamín Masculino

2014/2015

12:55

350 m

Miniprebenjamín Femenino

2016/2017

13:00

200 m 

Miniprebenjamín Masculino

2016/2017

13:05

200 m 


Categorías Menores (circuito en la calle San Antonio)

Categoría

Años Nacimiento

Hora Salida

Distancia

Infantil Femenino/ SUB 14

2008/2009

12:00

1400 m

Infantil Masculino/SUB 14

2008/2009

12:10

1400 m

Alevín Femenino /SUB 12

2010/2011

12:20

1050 m

Alevín Masculino /SUB 12

2010/2011

12:30

1050 m

Benjamín Femenino/ SUB 10

2012/2013

12:40

700 m 

Benjamín Masculino/ SUB 10

2012/2013

12:45

700 m

Prebenjamín Femenino

2014/2015

12:50

350 m

Prebenjamín Masculino

2014/2015

12:55

350 m

Miniprebenjamín Femenino

2016/2017

13:00

200 m 

Miniprebenjamín Masculino

2016/2017

13:05

200 m 

Cada atleta participa en su categoría.

La inscripción en una categoría diferente será aceptada si no va en beneficio del participantes (se recomienda consultar inscripción en la web o listados antes de la prueba)

inscripción Presencial

.

Se realizarán en el FRONTON ERAS DE SANTAMARINA, los días 27, 28 y 29 de diciembre (de 11 a 14 horas y de 18 a 20 horas)
LA INSCRIPCIÓN ES GRATUITA.

SALIDAS

Zona de meta

Circuito